journée expression mercredi 29 novembre
Une très belle participation du collège Proudhon avec 29 FILLES!!!!
clairs soleils: 15, notre dame 21, diderot 12.
programme: ateliers de pratique en DANSE CONTEMPORAINE ET MODERNE, STEP, AEROBIC.
Le Blog de l'Association Sportive (A.S.) du collège PROUDHON
Une très belle participation du collège Proudhon avec 29 FILLES!!!!
clairs soleils: 15, notre dame 21, diderot 12.
programme: ateliers de pratique en DANSE CONTEMPORAINE ET MODERNE, STEP, AEROBIC.
Ce mercredi compétition de FUTSAL pour toutes nos équipes:
BENJAMINS GARCONS:
Compétition à Châtillon.
Rendez -vous à 12h55 à l'arrêt de bus Chopin. Nous irons à Châtillon avec un bus de l'UNSS.
Retour vers 16H50 à l'arrêt Chopin.
Tous les benjamins sont attendus pour cette compétition.
Emmenez vos affaires de sport ainsi que des protèges tibias si vous en trouvez!
En cas de problème, prévenir Mme Ringenbach
BENJAMINES FILLES:
ATTENTION!!!
CHANGEMENT DE LIEU DE COMPETITION:
Rendez vous directement à 13h15 au gymnase de NOTRE-DAME
Fin du tournoi vers 16h, retour libre.
Tenue: tee-shirt, baskets (éviter les baskets en toile), protèges-tibia et chaussettes hautes si vous pouvez en avoir(demandez à vos frères, cousins....)
MINIMES GARCONS:
Tournoi au gymnase de Clairs Soleil
Rendez vous pour tout le monde à 13h30
Fin du tournoi vers 16h
PIQUE NIQUE POSSIBLE AU GYMNASE pour ceux qui n'ont pas le temps de rentrer manger chez eux (et qui ont rendu le papier) !
BENJAMINS :
Cette année nous avions 2 équipes de benjamins en basket composées de: Rota Julien, Arkam Sylian, Ridelli Soane, Figard-Jaquet Solal, Gain Samuel, Clément Victor , Loiseleux Dorian, Gonfroy Ethan, Souke Jordy, Saadou Mohamed, Saadou Ibrahim, Fakir Ilan.
Après 2 journées de compétition notre équipe 1 (Rota Julien, Arkam Sylian, Figard Jaquet Soane, Gain Samuel, Clément Victor, Souke Jordy, Fakir Ilan) s'est qualifiée pour les finales de district et a fini à la 3ème place! L'équipe 2 se classe à la 10ème place sur 15 équipes au total.
Bravo à tous pour les progrès réalisés et pour la belle finale de ce mercredi 15 novembre!
Gonfroy éthan valide son niveau de District en tant que jeune officiel.
BENJAMINES:
Nous avions deux équipes de Benjamines:
Equipe 1 avec Chaynes DENISET, Natalia DEKON, Alésia DESPORTES et Kelinda ARDIN, qui prend une place de 3 ème au championnat de district.
Equipe 2 avec Anna JOLY, Lilya PETETIN,Syrine SADANI et Béatriz MANDOCA-IZZO, qui prend une place de 5 ème au championnat de district.
Beatriz,Anna,Lilya,Natalia et Chaynes valident leur certification d'arbitrage en niveau district.
Syrine valide une certification d'arbitrage en niveau départemental.
Bravo à toutes, et merci pour votre remarquable état d'esprit et votre fair-play!!!!
MINIMES GARCONS:
Equipe 1: ARDIN Kenny, HADJADJI Yanis, HALIM Youssef, HALOUANE Ayoub, JEZEQUEL Julien, JOBARD Nathan, MABOUNDA Hermann, VIARD Maxime.
Après deux journées de championnat rondement menées, l'équipe 1 emmenée par Maxime Viard s'incline le 15 novembre en finale de district d'un tout petit point face à l'équipe de Notre Dame après avoir mené à la mi-temps.
Elle termine donc 2ème sur 9 équipes engagées. Je félicite les joueurs pour leur parcours en district, leur pugnacité.
Equipe 2: BOUAOULI Oscar, DECOUX Emilien, HOSATTE Maxime, MARECHAL Nathan, PORTERO Lucas, PREGALDINY Théo.
Deux journées de championnat dans une poule relevée avec une équipe qui aura révélé un beau potentiel bien que peu récompensée au classement. Elle termine 7ème sur 9. Bravo à eux également.
CERTIFICATION JEUNES OFFICIELS:
Viard maxime et Jobard nathan valident leur niveau DEPARTEMENTAL
Bataillard kilian, Bouaouli oscar : niveau DISTRICT
ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE PROUDHON
INVITATION
Madame, Monsieur
Le mardi 14 novembre 2017 au collège, à 17h30, l'Association Sportive du collège a le plaisir de vous inviter à participer avec votre enfant à l'Assemblée Générale annuelle.
Le président et les professeurs d'EPS auront ainsi l'occasion de réunir les parents et les élèves licenciés afin de leur présenter le fonctionnement et le projet de l'AS : compte rendu de l'année 2016/2017, bilan financier 2016 /2017 , élections du bureau et présentation de l'année 2017/2018 : programme, activités, sorties
Comptant sur votre présence, recevez Madame , Monsieur, l'expression de nos salutations sportives.
Le président : Monsieur HOSATTE et les professeurs d'EPS.
….............................................................................................................
Un grand bravo à nos 67 courageux participants qui ont bravé un temps maussade et un terrain très glissant!!!!
notre TOP 4:
en benjamines: CLAUDEL jeanne qui obtient une très belle 19ème place
en benjamins ILLAN dorian 108ème
en minimes filles KRIAA nourchène 291ème
en minimes garçons PORTERO lucas 143ème
26 BENJAMINS participants sur 512 au niveau départemental
25 BENJAMINES / 286
6 MINIMES FILLES/296
10 MINIMES GARÇONS/ 351
classements part équipes et individuels
benjamins/ benjamines: 107 équipes
- 43ème: CLAUDEL jeanne 19ème, MENDOCA-IZZO béatriz 133ème, BECCAGATO ambre 140ème,ILLAN dorian 108ème, GRAPPIN mael 214ème.
- 63ème: BECCEGATO ambre, MAUREL aurélia 141ème, DENISET chaynes 146ème, UGURLU melih 218ème, ROCHER esteban 226ème, PLACE nicolas 247ème.
72ème: DENISET chaynes, SILAHIBACAR faoulaini 152ème, COMBES astrid 163ème, OUBOUGOU JAQUE noam 261ème, BOUBACAR boubacar 299ème, ROUHARD dylan 309ème.
81ème: DUTHEIL zélie 164ème, DUTHEIL violette 179ème, ARDIN kelinda 202ème, ROUHARD dylan, JOUVE esteban 334ème, CORBIN mathias 345ème .
90ème:ARDIN kelinda, PORTERO florine 217ème, HADJADJI chaima 22ème, BOUSSERIMA naim 346ème, BAC antoine 357ème, FERCHICHI kais 414ème.
99ème: CHATOT constance 232ème, GRILLET héloise 237ème, BOUCHENE damia 238ème, FERCHICHI kais, AUMONIER colin 439ème, CLERC noha 440ème.
102ème: RIMOUX élisa 239ème, LACAUSTE mathilde 253ème, PALIN anais 254ème, CLERC noha, FAKIR ilan 444ème, ROTA julien 445ème.
104ème: PALIN anais, PETETIN lylia 270ème, DESPORTES alesia 271ème,UC mikail 256ème, LOISELEUX dorian 458ème, GONFROY ethan 259ème.
106ème: DESPORTES alesia, OUHANOU mina 272ème, DERRAR lidia 273ème, GUGLIELMETTI ilann 468ème, FIGARD JAQUET soane 478ème GAIN samuel 490ème.
107ème: KRIAA donia 274ème, SALOMON léa 282ème, DEKON natalia 286ème, GAIN samuel, ARKAM sylian 500ème, CLEMENT victor 505ème.
minimes filles/garçons: 98 équipes
- 77ème: KRIAA nourchène 291ème, SAUVAYRE suzon 285ème, L'HOTE SAID mina 286ème, PORTERO lucas 143ème, HADJADJI yanis 154ème, JEZEQUEL julien 167ème
ROUS emeric: 192ème, BOUAOULI oscar 269ème, JOBARD nathan 317ème, DECOUX émilien 325ème, VIARD maxime 330ème, HOSATTE maxime 334ème, PREGALDINY théo 344ème.
non classées: MOUSSAID sarah, FEIXEIRA chehinez, HADDAD narimène
A partir du jeudi 9 novembre, entraînement de futsal pour commencer à préparer les compétitions à venir..
12h à 12h45
Préparation de la finale de district du 15/11. Composition d'équipe. Tous les joueurs sont attendus.
A vendredi. M. Grillet